Певица Полина Гагарина обратилась в Европейский суд с иском об отмене санкций

Полина Гагарина вновь обратилась в Общий суд ЕС с иском к Совету Европейского союза. Карточка дела, зарегистрированная 25 мая, стала вторым официальным требованием певицы об отмене санкций, наложенных на неё в 2024 году в рамках 14-го пакета ограничений.

Первый иск был подан в октябре прошлого года. В своих требованиях артистка настаивает на нарушении Советом ЕС основополагающих прав, включая право на эффективную судебную защиту, а также свободу творчества и выражения мнения. По мнению заявительницы, санкции ограничивают её профессиональную деятельность безосновательно.

Напомним, что ограничения, введённые летом 2024 года, включают запрет на въезд в страны Евросоюза и блокировку всех финансовых операций с европейскими контрагентами. Основанием для внесения певицы в санкционные списки стало обвинение в действиях, которые, по версии ЕС, угрожают территориальной целостности и суверенитету Украины.

Источник: http://argumenti.ru/world/2026/05/998932

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *