
Фото: Freepik «АГР-холдинг» полностью завершил выпуск автомобилей Solaris на бывшем заводе Hyundai в Сестрорецке. В 2026 году производство не возобновлялось, а дилерам отгружались только остатки машин, собранных в прошлом году.Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, запасов Solaris у дистрибьюторов хватит примерно до октября–ноября 2026 года.
При этом за пять месяцев 2026 года в России продано 9543 автомобиля Solaris — на 15% больше, чем за тот же период 2025-го. Всего с февраля 2024 года по конец 2025-го с конвейера сошло более 21,9 тыс. машин, а совокупный объём продаж за прошлый год и январь текущего составил около 50,9 тыс. штук. Hyundai Motor продала оба петербургских завода структурам АГР в январе 2024 года за символическую сумму с правом обратного выкупа в течение двух лет. Срок опциона истёк в январе 2026-го.
Сегодня предприятие в Сестрорецке готовится к запуску сборки автомобилей китайской марки Omoda (входит в Chery), ранее выпускавшихся на «Автоторе». Параллельно АГР развивает сотрудничество с другим брендом Chery — Jeland. Как сообщил операционный директор марки Андрей Чирков, на заводе в Шушарах (бывший GM) уже налажен выпуск трёх моделей Jeland — J6, J7 и J8, а старт продаж российской сборки J6 состоялся 13 июня. Линейка Jeland будет расширена до шести моделей.
Напомним, интерес покупателей к машинам с пробегом у дилерских центров увеличился на 8,5% относительно весны 2025 года.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Источник: http://new-retail.ru/novosti/retail/agr_vypusk_solaris_na_byvshem_zavode_hyundai_prekrashchyen/