Латвия желает судиться с Россией

И дня не проходит, чтобы политики Латвии не говорили о России! Открываешь новости утречком, а там уже речи политиков, экспертов о РФ. Создаётся такое впечатление, что в Латвии нет проблем, кроме как вспомнить Россию и, конечно, высказаться негативно.

Сегодняшнее утро не было исключением: латвийские СМИ опубликовали речь самого непопулярного экс-президента ЛР Эгилса Левитса, который заявил, что «Латвия будет судиться с Россией, но шансы у РФ ничтожны».

Так в чём же дело?

«Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычных. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Конституции, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд», — заявил экс-президент Левитс.

Интересно, что экс-президент Эгилс Левитс считает, что «следует заблаговременно подготовиться к такому процессу, чтобы Латвия смогла продвинуть свой истинный нарратив на международной арене».

Что это за нарратив? Понятно, что в Латвии, как оказалось, нет «дискриминации» русской части общества, но главное — следует напомнить об оккупации Латвии в 1940 году. Экс-президент Латвии считает, что если поднять вопрос оккупации, то у России нет шансов победить в суде.

Я, конечно, не юрист, а журналист, который долго и много пишет политические статьи о Латвии, и вот моё мнение…

Что такое дискриминация? Это ущемление, ограничение прав социальной группы людей. А теперь возьмём статус, например, «негражданина», который правительство Латвии «сорганизовало» в 90-х. Неграждане — люди, которые родились в Латвии в эпоху СССР, но с приходом независимости оказались вдруг «негражданами». Те, кто не имеет, например, права работать во многих государственных организациях, не имеет права голосовать на выборах. Но при этом обязан платить налоги, поддерживать правительство страны и не возмущаться! Разумеется, это относится к русским. Кстати, в мире, кроме Латвии, такого «института» нет! Даже Литва не пошла на такое в 90-х!

Да, негражданам можно легко получить гражданство путём натурализации — сдать экзамен по латышскому языку, но многие в Латвии этого не хотят! Почему? Ну представьте себе: человек родился в Латвии, знает латышский язык, но он русский. Предков, которые родились до 1940 года, у него в стране нет, но ему самому уже лет 30… И он практически никто! Кстати, почему «закон» предусматривает 1940 год? Оказывается, речь идёт об оккупации…

Позвольте, а разве в 1940 году президент Латвии Улманис не подписал добровольно документ о том, что ЛР входит в состав СССР? Если мы посмотрим архивы, то увидим следующее: после посещения Москвы господин Улманис публично в латышских газетах объявил о том, «как хорошо стране будет в составе СССР». А теперь обратимся к документальной фотохронике — народ с цветами встречал это событие.

Повторяю, я не юрист и, возможно, есть нюансы — видимо, они есть, но их нужно же доказать!

Но главное! Как жила Латвия в эпоху СССР? В этой маленькой стране были заводы, фабрики, предприятия, строили дома, латыши могли получить образование на своём родном языке, и никто им не говорил, чтобы они отказались от своего родного языка и традиций! Никто! Я родилась в эпоху СССР и многое, что видела!

Что имеет Латвия сейчас? Правительство требует полный отказ от русского языка! Нет ни одной школы, даже частной, где бы преподавание шло на русском языке! Заводов, фабрик, увы, нет! Латвия ничего не производит! Есть малюсенькие предприятия, но они частные, да и то они на грани закрытия.

Я очень хорошо помню, как в эпоху СССР, например, директор крупного предприятия, больницы, других учреждений был латыш, а его зам — русский. Сегодня, если мы посмотрим, то только «титульные», как называют себя латыши, могут занимать государственные посты, а русские, конечно, нет! Есть незначительные исключения, но они незначительные.
18:24
Если мы говорим о последних четырёх годах, то такой дискриминации русские Латвии не видели давно! Да, я это могу уверенно сказать! Я живу в этом!

Как вы, дорогие мои читатели, думаете, а есть ли дискриминация, если депутат Сейма публично говорит: «Русских надо посадить за железный забор и поставить автоматчиков с собаками»?

А есть ли дискриминация, когда в главной латышской газете выходит статья с советом — «русских надо отправить в газовую камеру»?

Да, пару лет назад правительство страны, которое было ослеплено «победой» Украины, открыто принимает законы в отношении граждан РФ с их ВНЖ, мотивируя тем, что каждый, кто живёт в Латвии, должен знать латышский язык и только тогда сможет получить вид на жительство. Понятно, что этот закон был принят для того, чтобы выселить многих граждан РФ из Латвии. Я была свидетелем того, как государственные учреждения затягивали рассмотрения документов для ВНЖ, и люди по году не могут получить свои пенсии, медицинские услуги по госпрограмме. Это не дискриминация?

А нет дискриминации, когда вслед русскому человеку кричат, что «он свинья» и «прекратил разговаривать на своём языке»?

А сносы памятников русским писателям, которые имели отношение к Латвии?

А шествие латышских легионеров СС — организации, которую Нюрнбергский трибунал назвал преступлением против человечности. А непонятные штрафы за то, что человек постоял на кладбище рядом с могилой советского солдата, погибшего в годы ВОВ, не одну минуту, а десять, — не дискриминация?

Да, лично я хочу, чтобы такой суд состоялся! Хочу, чтобы он освещался публично с нюансами. Почему? Чтобы мир видел, что на самом деле происходит в Латвии!

Источник: http://argumenti.ru/world/2026/06/1001556

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *